"Si sabes lo que estás haciendo, puedes hacerlo diferente.
Si sabes lo que estás haciendo, puedes hacer lo que quieras."
Moshe Feldenkrais


MAYO MES FELDENKRAIS 2019


Inscripciones para las clases:

Consultar con cada profesional


Invitamos al público en general a participar de las clases gratuitas del Método Feldenkrais® que se llevarán a cabo en diferentes ciudades del país durante el mes de Mayo.


Este evento es parte de los festejos que realiza la Comunidad Feldenkrais de diferentes partes del mundo para celebrar y divulgar el legado de Moshé Feldenkrais, en la fecha de su nacimiento, el 6 de mayo de 1904.


Asociación Método Feldenkrais Argentina - AMFA


Llevar ropa cómoda. Sugerimos llegar puntualmente.


CABA Provincia Bs As Interior



Villa Urquiza - Victoria Grimblat Adrogué - Gabriela Gomez , Ana Laura Siwak Córdoba Capital - Natalia García Taborda
Donado 1971 SUM. Sociedad Italiana de Adrogué, Leonardo Rosales 1518 Andalucía 1927
Sábado 11 de mayo, 11.30 y 15 hs. Sábado 4 de mayo, 9.30 hs 18 de mayo, 15 hs
54 9 11 6888 9632 Lunes 13 de mayo, 14.30 hs feldenkraiscordoba@gmail.com
011 4522 9335 Miércoles 22 de mayo, 14,30 hs 54 9 3518023769
v_grimblat@yahoo.com.ar anasiwak@hotmail.com

whatsApp: +549 1149702244 Córdoba Capital - Julieta Scandogliero
Colegiales - Rosa Shabelman
Martes 14 de mayo, 10:30 y 19:00 hs
Superí 1216 , primer piso Villa Sarmiento, Haedo - Adriana Patricia Rodriguez juliscando@hotmail.com
(Centro Ashtanga Colegiales) Espacio Ser y Nacer 54 9 351 5467 857
Martes 14 mayo, 19 hs Coronel Toscano entre Pastor Obligado y Rivera Indarte
rschabelman@gmail.com Jueves 9 de Mayo 18.00 hs. Neuquén - Alejandra Vera
54 9 11 44371743 54 9 3834902175 por whatsapp Centro Cultural de Danzas Shams

15 6676 5593 El Shark, Pasaje Claro 645
Colegiales - Marta Garber adrianapatriciarodri@yahoo.com.ar Viernes 10 de mayo, 15.15 hs a 16.45 hs
Espacio Ohana. Olleros y Ciudad de la Paz (Casa/P:B.) Confirmar asistencia, cupos limitados. poave@yahoo.com.ar
Lunes 6 de mayo, 18hs. La dirección se pasa por teléfono 54 9 299 527-1347
garber.marta@gmail.com

54 9 11 6 740 9399 Quilmes - Natalia Hatabian Godoy Salta - Fernanda Zamar

Espacio Hilistico De corazon al mundo. Calle Aristobulo del Valle 815 COPAIPA Zuviria 291
Centro - Rafael Barsky Sábado 4 de mayo, 11.30 hs Jueves 9 de mayo 20 hs.
Lavalle y Libertad 54 9 113 279 0028 Viernes 17 de mayo 20 hs.
Jueves 2 de mayo, 9:30hs 54 9 116 768 2811 www.copaipa.org.ar
Lunes 6 de mayo, 18:30hs Face: @de corazón al mundo 38 74214007
Miercoles 15 de mayo, 18:30hs
54 9 3874082040
lunes 27 de mayo, 18:30hs Quilmes - Natalia Hatabian Godoy
r_barsky@hotmail.com Gran Canaria 361 timbre B, entre Catamarca y República del Líbano San Miguel de Tucumán - Silvina Yutzis, Leonardo Navarro Lucena
FB: Rafael Barsky lunes 6 de mayo 14 30 hs Casa Viva - Pasaje Centenario 34

Sábado 11 de mayo 16hs 11 de mayo, 10hs
San Telmo - María Pia Di Próspero Jueves 16 de mayo 18 30hs feldenkraistucuman@gmail.com
Moreno 590 Jueves 23 de mayo 18 30 hs 54 9 3815535604
Miércoles 8, 15, 22 y 29 de mayo de 17 a 18 hs Sábado 25 de mayo 15 30hs. 54 9 3813190842
Tel 5238-1806 54 11 6 461 6229 / natahgodoy@gmail
Anotarse aexcnba@aexcnba.co.ar
Bahía Blanca - Bordignon Marta

Burzaco - Ana Laura Siwak Universidad Nacional del Sur
Villa del parque/Devoto - Roberto Carlos Centro equilibrio Yoga Burzaco Colon 80
Cuenca y Nazarre Joaquín V, González 1422. Jueves 10 de mayo, 18hs
Martes 7, 14, 21 y 28 de mayo, 19.30 hs 11 de mayo, 15:00 hs. martabordignon@yahoo.com.ar
carlosignacioroberto@yahoo.com.ar anasiwak@hotmail.com 54 9 291 5754434
54 9 11 59595302



Ciudad de Santa Fe - Mónica Benítez , Carolina Herman
Almagro – Ana Fasano Ada. Elflein 3473, Beccar, Lomas de San Isidro Mercado del Progreso
Perón y Yatay (rogamos estacionar sobre colectora ramal a Tigre) Balcarce 1635
Miércoles 8 de mayo, 15.30 hs 18 de mayo, 9.30 hs - 11.00 hs - 16.00 hs Sábado 4 y domingo 5 de mayo
Jueves 9 de mayo, 10.30 hs juliemas3@hotmail.com 10:30, 11:45 y 14:30h ambos días
anafasano@fibertel.com.ar Fijo 011 4765 6255 monica3423@hotmail.com,
54 9 11 4082 4100 54 9 11 4144 5516 herman.caro@gmail.com
Se requiere inscripción previa
54 9 342 440 1601

Ramos Mejía - Adriana Patricia Rodriguez 54 9 11 64575477
Barrio Norte/Balvanera - Simone Wege Espacio Si a la Vida, Boedo entre Castelli y Espora
Viamonte & Ecuador Sábado 4 de Mayo a las 10.00hs. Rosario - Sol Passerini - Mirta Cano Mana Colabianchi - Jorge de la Rosa Fernando Isaguirre - Ana Rovetto.
CLASES a embarazadas, Natalia Martinucci - Maria Carey. Participan Ma Cristina Garavaglia y Gabriela Morales.
Martes 7 de Mayo: 11 hrs & 19 hrs 54 9 3834902175 / 15 4175-3294 Mendoza y Sarmiento
Miercoles 8 de Mayo: 19 hrs adrianapatriciarodri@yahoo.com.ar Sala Lavarden, 2do piso.
Jueves 9 de Mayo: 11 hrs & 19 hrs Confirmar asistencia, cupos limitados. 18 de mayo 9 a 17hs
mail@estudiofeldenkrais.com La dirección se pasa por teléfono. Entrada una hora antes en la puerta.
54 911 32106101
9hs - 10:15hs - 11:30hs - 12:15hs - 14hs - 15:15hs

Florida, Vicente Lopez - Natalia Grassi feldenkraisrosario@gmail.com
Caballito - Andrea Guz LIMA, Casa de Artes y Oficios, Chacabuco 1165.
Yerbal 810 Martes 14, 21y 28 de mayo, 10.30 hs
Martes 7 y 14 de mayo, 18.30 hs grassinat@gmail.com
andreaguz73@gmail.com 54 9 11 3266-3524
54 9 11 49377161


Florida, Vicente Lopez - Susana Born del Blanco
Belgrano - Andrea Guz Zammer Padel, Fray Justo Sarmiento 1560
Zona Virrey del Pino y Vidal Sábado 18 de mayo, 15 hs.
jueves 2 y 9 de mayo, 10 hs susyborn@hotmail.com
andreaguz73@gmail.com

54 9 11 49377161 Pilar - Marcela Bretschneider

La Plantación - Pilar
Belgrano - Ana Fasano Panamericana Ramal Pilar KM 47,5
Mendoza y Av Cabildo Jueves 16 de Mayo de11.00 a 12.00 hs
Miércoles 8 de mayo, 10 hs marcebret@hotmail.com
anafasano@fibertel.com.ar 54 9 11 44242206
54 9 11 4082 4100 cupos limitados
Se requiere inscripción previa




Parque Centenario - Carolina Herman / Experiencia Feldenkrais

Salón Camargo

Jueves 16, de 18:30 a 20 hs

exp.feldenkrais@gmail.com

54 9 11 6457 5477




Almagro - Natali Gaskins Rosado, Luciana Diaz

Casa Cabuia (Maza 28)

Lunes 13 de mayo, de 10 a 12:30 hs

Martes 14 de mayo, de 10 a 12:30 hs

nataligasrosa@gmail.com

cursosfeldenkraisbsas@gmail.com

54 9 11 5660 2511

54 9 113946 3259




Floresta - Ana María Benitez

San Nicolas 242

Sabado 4 de mayo, 15 hs.

anmabenitez@hotmail.com

54 9 11 4939 2333

011 4931 3260




Colegiales - Ana María Benitez

Jorge Newbery 3381 - 1° "B"

Miercoles 15 de mayo, 10 hs

anmabenitez@hotmail.com

54 9 11 4939 2333

011 4931 3260




Palermo - Luciana Diaz

Fundaces (Juncal 3611 planta baja b)

Martes 14 de mayo, de 19 a 20 hs

cursosfeldenkraisbsas@gmail.com

54 911 39463259




Almagro/Boedo - Ana María Benitez

AV. Boedo 582 - 10° - "E"

Viernes 10 de mayo, 17 hs.

Jueves 23 de mayo, 17 hs

Viernes 31 de mayo, 17 hs

anmabenitez@hotmail.com

54 9 11 4939 2333

011 4931 3260




Floresta - Adriana Patricia Rodriguez

San Nicolás entre Bacacay y Bogota

Martes 7 de mayo, 18.00hs

Viernes 10 de mayo, 9.30 hs

adrianapatriciarodri@yahoo.com.ar

54 9 11 4653-4025

3834902175 por Whatsapp

Confirmar asistencia, cupos limitados.

La dirección se pasa por teléfono.




Villa Crespo - Sandra Brena / Experiencia Feldenkrais

C.C La Sede - Acevedo 1182

Miercoles 8, de 10:30 a 12 hs

exp.feldenkrais@gmail.com

54 9 11 4163 0683




Villa Crespo - Ana Paula Román /

Experiencia Feldenkrais

C.C La Sede - Acevedo 1182

Sabado 11, de 18 a 19:30 hs

exp.feldenkrais@gmail.com

54 9 11 6615 5731




Flores - Elizabeth Yakimczuk / Experiencia Feldenkrais

Bolivia 1067

Lunes 13, 19 a 20:30 hs

exp.feldenkrais@gmail.com

54 9 221 622 1031